Нарды длинные правила игры для начинающих с картинками

рейтинг: 4.65 - 381 голосов
Нарды длинные правила игры для начинающих с картинками — GemesBox
Комментарии пользователей
Boris Ponomarenko 20.12.2017 - 02:09

Ситуация: Начало игры,у соперника выпадает 2:1 он ходит,после вбрасывания у меня 5:5,имею я право снимать с головы две фишки?

  • Ответить
Евгелев Левеген 22.12.2017 - 16:39

Boris Ponomarenko надо сразу обговаривать, по идее ход не проходной значит две.

  • Ответить
DuMA 25.12.2017 - 06:31

+Boris Ponomarenko Нет, такого права Вы не имеете.

  • Ответить
радик Шагалиев 21.12.2017 - 06:50

здраствуйте.у нас вышел такой спорный вопрос.я занял все пазы с 1го по 4,он занял 5,но дома у него нет не одной фишки,могу ли я закрыть 23 номер?

  • Ответить
радик Шагалиев 22.12.2017 - 09:01

DuMA8819 спасибо.

  • Ответить
DuMA 23.12.2017 - 12:32

+радик Шагалиев да, можете. По правилам вы обязаны позволить сопернику зайти в его ДОМ. Такую возможность он имеет с пятой ячейки.

  • Ответить
H P 23.12.2017 - 22:46

Мда. Шахматы - первая RTS, нарды - первая MOBA. Такая же бессмысленная, лишенная стратегии и беспощадная.

  • Ответить
mamuka 26.12.2017 - 01:37

Зачем в процессе пояснений игры вы так часто употребляете слово враг? Враг - это совсем другое. Тут правильно говорить соперник или партнёр по игре. Если партнёр по игре другого пола, можно сказать партнёр.

  • Ответить
Саша песков 27.12.2017 - 04:08

игра легкая только тут нужно сделать правильный ход,который будет удобнее.

  • Ответить
Arman Tan 30.12.2017 - 03:51

Здравствуйте! У меня сегодня получилось вот так: мой белый на 17.у соперника 12-13-14-15-16 заняты,мой на 17 встал.одна фишка соперника была на 8 или 10 не помню,но на той поле.я еще не зашел домой,а он ставит фишку на 11 и блокирует меня,разве так можно? У меня таких шансов много было,но я никогда не закрывал по понятию: не дома.кто прав я или соперник?

  • Ответить
Arman Tan 31.12.2017 - 20:45

ммм,понятно.спасибо.

  • Ответить
DuMA 03.01.2018 - 18:18

Да, дело к марсу.

  • Ответить
Arman Tan 05.01.2018 - 10:25

получается я у себя на 10 буду все кучкавать,

  • Ответить
DuMA 07.01.2018 - 22:10

+Arman Tan Прав соперник. Потому что Вы можете зайти в свой дом фишкой на 17. В следующем видео (часть 3) я об этом рассказываю.

  • Ответить
Ilya L 01.01.2018 - 03:39

В короткие нарды умеете играть? просто не могу найти информацию по поводу того, можно ли в коротких нардах одной фишкой выбить 2 фишки соперника?

  • Ответить
DuMA 03.01.2018 - 20:26

Нет, в коротких я не шарю. Сложилось так, что в компании очень много играем в длинные, и интерес не пропадает.

  • Ответить
Ranmak 03.01.2018 - 19:18

Спасибо, потихоньку начинаю понимать все тонкости.

  • Ответить
Иван Зюбин 06.01.2018 - 07:20

Вообще то в правилах есть пункт о том что если фишка соперника находится впереди и не обязательно она зашла в дом то есть вырвалась вперед по простому говоря- то можно спокойно закрывать! На практике играют и так и так как кто договорится. Хотя я считаю что надо играть по правилам!

  • Ответить
DuMA 08.01.2018 - 10:55

+Grim Reaper Честно говоря, я и делал видео про нарды, потому что в интернете всё по-рукожопски написано и очень трудно воспринимается в письменном виде. Даже комментировать не хочу эту писанину. Но мне кажется, этот пункт 3.4. - соответствует содержанию ролика. Просто некоторые вещи очень трудно объяснить словами в этой жизни, проще показать.

  • Ответить
Ilya L 10.01.2018 - 18:08

+DuMA8819 Здравствуйте! Можете прокомментировать правило по блокировки из 6 фишек данное Федерацией спортивных нард России? п. 3.4 гласит, что, запрещено выставлять блок из шести шашек — и даже “пробегом”, если впереди этого блока нет шашки соперника. Не запрещено строить блоки из 6 шашек, однако все пятнадцать шашек противника запереть нельзя. Вы имеете право выстроить заграждение из шести шашек только в том случае, если хотя бы одна шашка противника находится перед этим заграждением. Просто возникает противоречие, в связи данной трактовкой правил, например я могу заблокировать полностью дом соперника и при этом получается что я блокирую все 15 фишек, что запрещено, но в то же время получается что перед блоком есть фишка соперника, из этого следует, что правило описанное в вашем видеоуроке более правильное, так как когда соперник завел фишку в свой дом, то в любом случае уже не получится заблокировать все его шашки. Может я что-то не правильно понял, если так, то объясните пожалуйста. Ссылка на правила:

  • Ответить
DuMA 12.01.2018 - 03:46

+Иван Зюбин 1:15 - Я так и сказал. По правилам у соперников должна быть возможность попасть в дом. Когда попал в дом, то уже можно ставить забор.

  • Ответить
вася ВАсин 09.01.2018 - 02:45

Посмотрел все 3 части и не научился.

  • Ответить
DuMA 11.01.2018 - 13:38

Частей по крайней мере 4))

  • Ответить
DuMA 11.01.2018 - 23:54

Да, так.

  • Ответить
Михаил Смагин 14.01.2018 - 14:03

DuMA8819 не понимаю, почему нельзя закрывать поле 23, когда противника ещё не в доме. Каким образом это блокирует его ходы? Допустим, стоит он на поле 22 и выпало ему по зарам число 8, он ведь может попасть таким образом в дом.

  • Ответить
Энди Спорт 14.01.2018 - 13:35

Я правильно всё понял: я играю белыми - если черные дошли до поля 5, то я могу сопернику закрывать поле 23, так?

  • Ответить
<iframe src="http://panorama-auto.ru/embed?id=46189" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>